Новости

Николай Любимов: «Предлагаю сосредоточиться на тех вещах, которые приносят экономическую выгоду»

Николай Любимов: «Предлагаю сосредоточиться на тех вещах, которые приносят экономическую выгоду»
Губернатор Рязанской области Николай Любимов поучаствовал в сессии Петербургского международного экономического форума, где модератором выступил председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

В ходе дискуссии Любимов предложил рассмотреть вопрос о выделении существенной поддержки дотационным регионам для стимулирования инфраструктуры, работающей на экономический рост. Губернатор отметил, в регионе идёт настройка системы налоговых льгот, действует система «единого окна», внедряются стандарты АСИ. Как стало известно 25 мая, Рязанская область поднялась на 22 пункта в национальном рейтинге. Однако существует ряд проблем, связанных с инфраструктурой. Николай Любимов пояснил ситуацию на примере создания индустриальных парков.
— Мы хотим обеспечить инвестора инфраструктурой, но для этого не хватает средств. А для инвестора важно снизить издержки, только тогда он придёт в регион. Предлагаю сосредоточиться на тех вещах, которые приносят экономическую выгоду регионам. Давайте вместе финансировать конкретные проекты: из федерального и регионального бюджето», — заявил Николай Любимов.

Он также подробно остановился на перспективах внедрения формата государственно-частного партнёрства. Одной из проблем, связанных с его использованием, являются высокие ставки финансово-кредитных организаций как для инвесторов, так и для региона.
— Давайте, как в АПК, субсидировать банкам часть процентной ставки напрямую из федерального бюджета, — предложил Любимов, отметив, что это позволит существенно сэкономить региональные средства.

Рязаснкий губернатор обратился к первому зампреду правительства РФ — министру финансов РФ Антону Силуанову с предложением от имени коллег — глав субъектов РФ о 100%-ном возмещении средств от акцизов Дорожного Фонда.

Итоги дискуссии прокомментировал Андрей Макаров.
— Майский Указ президента РФ ставит две задачи — повышение качества жизни людей и конкурентоспособности страны. К примеру, Рязанской области нужны дороги, благоустроенные дворы — это актуально. Сегодня речь шла о том, что волнует людей, о том, как достичь поставленных целей, — произнёс Макаров.

Он также отметил значимость участия в дискуссии губернаторского корпуса.
— Очень важно, что сегодня регионы, в первую очередь — Рязанская область — высказали своё видение решения проблем, внесли предложения. Губернаторы говорили от имени людей. Их слова были не просто услышаны, они фиксированы, как составная часть будущих решений, – подчеркнул глава бюджетного Комитета Госдумы.

Читайте нас:
Поделиться: