Новости

С чёрного лесоруба из Спасского района по амнистии сняли штраф

С чёрного лесоруба из Спасского района по амнистии сняли штраф
Спасский районный суд Рязанской области вынес приговор мужчине, обвинявшемуся по двум эпизодам незаконной рубки леса. Ему назначили штраф в размере 1 миллион 800 тысяч рублей. Однако горе-лесоруб был освобождён от наказания по амнистии.

По версии следствия, с января по сентябрь 2014 года мужчина дважды осуществил незаконную рубку деревьев, чем причинил министерству природопользования Рязанской области ущерб на сумму более миллиона рублей. Полученной древесиной обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учёл смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, частичное возмещение имущественного ущерба, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, факты оказания безвозмездной помощи малоимущим гражданам, муниципальным образованиям, православной церкви, наличие у него выявленных заболеваний, а также преклонный возраст подсудимого.

В итоге суд назначил ему наказание в виде в виде штрафа в размере 1 миллион 800 тысяч рублей, но применил постановление Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В этой связи осуждённый был освобождён от назначенного наказания со снятием судимости.

Одновременно суд рассматривал гражданский иск, предъявленный подсудимому в интересах государства. Его суд частично удовлетворил.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: