Новости

Рязанцы окунулись в «Русский век»

Рязанцы окунулись в «Русский век»
В ЦПКиО города Рязани 26 мая прошёл первый исторический фестиваль «Русский век». Гости праздника смогли пострелять из лука и арбалета, изучить кириллицу, научиться писать пером. Барышни в нарядах XVIII века помогали освоить технику оригами, гончары – лепку из глины. На сцене выступили рязанские исполнители фолк-музыки.

Директор муниципального учреждения культуры «Арт-центр» Александр Мелёшкин рассказал, что одной из задач первого года организации фестиваля является изучение площадки, её вместимости, интереса граждан к таким праздникам, а также объединение исторических клубов, существующих в городе. На этот раз привлекли четыре организации. Например историко-патриотический клуб «Артания» представил историческую площадку, посвящённую зарождению Руси с 7 по 11 века, где любой желающий мог почувствовать себя настоящим лучником или проверить свою меткость в стрельбе из арбалета. В дальнейшем планируется привлечение клубов и других городов. Следующий фестиваль предполагается провести в сентябре будущего года, так как летом многие из них находятся на играх.

В качестве основной площадки выбрана территорий возле бывшего зелёного театра в ЦПКиО. В дальнейшем его могут обыграть, как крепость. Задействуют также всю территорию парка и прилегающие улицы.

Читайте нас:
Поделиться: