Новости

Под Рязанью прошли показательные выступления лётчиков

Фото: Ирина Теущакова
Фото: Ирина Теущакова
26 мая на авиационном полигоне «Дубровичи» состоялось авиашоу «Авиамикс». Зрителям показали воздушный бой истребителей Су-35С, бомбометание под прикрытием истребителей-перехватчиков, выполнение пилотажа на сверхманёвренности экипажей самолётов 5 поколения Су-57, применение высокоточного авиационного вооружения по наземным целям, нанесение массированного бомбового авиаудара массой около 6 тонн парой Ту-22М3, групповые пуски ракет штурмовиками Су-25СМ с пикирования, спуск с вертолёта группы спецназа на лебёдке с вертолётов Ми-8, доставка вертолётом Ми-26 и выгрузка на полигоне бронетехники для прикрытия десантных групп, эвакуация спецназа, десантирование многотонных грузов на точность и сброс 42 тонн воды экипажами самолётов Ил-76, выступление пилотажных групп «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты». Впервые была продемонстрирована параллельная заправка двух бомбардировщиков Су-34 от танкера Ил-78. На статической экспозиции полигона показали вертолёты Ми-24, Ми-28н, Ка-52, самолёты Л-39, МиГ-29 и МиГ-29УБ.

Шоу прошло в рамках Всероссийского этапа конкурса по воздушной выучке лётных экипажей авиации Вооруженных Сил России «Авиадартс-2018». Как сообщается на сайте регионального правительства, участников и зрителей приветствовали вице-губернатор региона Игорь Греков, командующий Военно-воздушными силами России, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ генерал-лейтенант Андрей Юдин и командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. Игорь Греков подчеркнул, что жители Рязанской области гордятся тем, что в регионе базируется одно из наиболее профессиональных лётных соединений страны, которое формировалось в годы Великой Отечественной войны, когда рязанские лётчики мужественно сражались с врагом. По его словам, современное поколение рязанских лётчиков продолжает славные воинские традиции. Они совершенствуют мастерство в Центре боевого применения и переучивания лётного состава дальней авиации, оперативно, на высоком уровне выполняют все поставленные задачи, защищая интересы Родины. 

В рамках авиашоу всем желающим рассказывали об условиях приёма абитуриентов в военные вузы России, а также на службу по контракту. Работала выставка образцов авиационной техники и тренажёров, военных машин Рязанского училища ВДВ.

Конкурс «Авиадартс-2018» проводится Министерством обороны РФ при поддержке правительства Рязанской области. В нём принимают участие 60 авиационных экипажей Воздушно-космических сил четырёх военных округов и Северного флота. Победители этапа представят Россию на международном конкурсе, который пройдёт также в Рязанской области в июле 2018 года.

Напомним, конкурс по воздушной выучке лётных экипажей «Авиадартс» появился в 2013 году, через год вышел на международный уровень. В этом году конкурс продлится до 2 июня.

Читайте нас:
Поделиться: