Новости

Рязанским пенсионерам напоминают, что способ доставки выплат можно сменить

Рязанским пенсионерам напоминают, что способ доставки выплат можно сменить
Рязанским пенсионерам напоминают, что способ доставки выплат можно сменить. Об этом сообщает пресс-служба регионального ПФР.

Начавшийся уже больше месяца назад дачный сезон многие пожилые люди традиционно проводят за городом. Из-за того, что человек занимается хлопотами на своём приусадебном участке или просто отдыхает вдали от городского шума, не всегда бывает удобно срочно ехать в почтовое отделение для того, чтобы получить пенсионные выплаты, а может быть и так, что вернуться к определённому дню просто затруднительно. На этот случай рязанцам напоминают, что каждый гражданин, получающий пенсию, может в зависимости от обстоятельств выбрать наиболее удобный для себя способ доставки выплат.

Пенсионные выплаты по линии ПФР могут доставляться двумя способами: организацией федеральной почтовой связи или кредитной организацией.

Если через почту, то при отсутствии пенсионера в дату доставки пенсии по месту жительства он вправе получить её в последующие дни месяца в кассе отделения почтовой связи, но не позднее окончания выплатного периода. По желанию выплата может производиться через кассу отделения почтовой связи в установленную графиком дату. Заявление о получении пенсии через кассу подаётся в отделение почтовой связи.

На любой удобный срок (в том числе и исключительно на летний период) пенсионер может перевести доставку своей пенсии на банковский счёт либо на счёт банковской карты, открытый в кредитной организации. В Рязанской области доставку пенсий осуществляют 16 кредитных организаций. Организация доставляет начисленную пенсию за текущий выплатной месяц на банковский счёт по вкладу или счёт банковской карты. Выбрав кредитную организацию и открыв соответствующий счёт для доставки пенсии, включая счёт банковской карты, пенсионеру следует сообщить эти данные в ПФР. Соответствующее заявление может быть подано в территориальном органе ПФР или МФЦ.

Помимо этого, пенсия может выплачиваться и по доверенности. Выплата по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия документа при условии ежегодного подтверждения пенсионером в территориальном органе ПФР факта регистрации по месту получения пенсии.

Нужно отметить, что заявление о способе доставки пенсии в настоящее время можно подать и в формате электронного документа, — через Личный кабинет гражданина на Официальном сайте ПФР. Это удобно, поскольку исключается необходимость затрат времени на личный визит в орган ПФР.

Читайте нас:
Поделиться: