Новости

На трудных участках экотрейла под Рязанью марафонцев будет мотивировать ансамбль барабанщиков

На трудных участках экотрейла под Рязанью марафонцев будет мотивировать ансамбль барабанщиков
Под Рязанью 3 июня состоится первый в истории «Экопарк-трейл». Пресс-конференция по этому поводу состоялась 29 мая в министерстве физической культуры и спорта региона.

Руководитель ведомства Сергей Икрянников объявил, что «Рязань. Экопарк-трейл 2018» — это первый в регионе легкоатлетический забег по природному рельефу с элементами кросса (трейла). Заявлен марафон — 42 километра 195 метров и полумарафон — 21 километр 97 метров. Как и где всё будет, сообщил гендиректор «Экопроекта» Дмитрий Лейкин и представитель регионального «Центра спортивной подготовки» и биатлонного комплекса «Алмаз» Дмитрий Хабибулин.



Состязание состоится на территории биатлонного комплекса «Алмаз» и на территории будущего экопарка «Поляны». Экопарк, как сообщил Лейкин, будет содержать экоферму с коровником, птичник, козлятник, и будет обеспечивать гостей молоком, яйцами и сметаной. Также в планах создать на территории парка (помимо лыжной и трейла) сеть трасс для всех видов спорта. Следующая на очереди — велотрасса.

3 июня забег «Экопарк-трейл» планируется организовать, как мероприятие для всей семьи: будет анимация, ди-джей, а сама марафонская трасса будет визуально доступна для зрителей. Один круг — 21 километр.

— Можно будет увидеть дистанционную борьбу, — обратил внимание Хабибулин. — У нас лёгкий трейл, то есть не будет болот, буреломов. Но будет достаточно тяжело, ведь потребуется силовая техника бега по бездорожью. Потому будет интересно, ведь любители смогут соревноваться на равных со спортсменами.



Состязания открытые. Уже зарегистрировались более 300 легкоатлетов из Рязани и области, Москвы и Московской области, Ярославля, Саратова, Старого Оскола, Владимира, Кишинёва. Зарегистрироваться можно здесь. Участники получит сертификаты финишёра, дипломы, медали, сувениры, а также денежные призы. За победы в марафоне — от 50 до 10 тысяч рублей, в полумарафоне — от 15 до 5 тысяч рублей.

Для участников будет организовано горячее питание (плов), горячий пряный чай. Всего четыре пункта питания — на четвёртом, восьмом, пятнадцатом километрах, а также на финише. Трасса размечена везде, где имеет двойное токование, контролёры будут указывать направления. На двух подъёмах в районе биатлонного комплекса поддержку в виде музыкального сопровождения окажут барабанщики из ансамбля «Синкопа».

Среди тех, кто выйдет на старт 3 июня, есть именитые спортсмены. В полумарафон заявились член сборной по биатлону, заслуженный мастер спорта России Александр Логинов, легкоатлет, мастер спорта России международного класса Николай Чавкин, легкоатлет Александр Именин. Все они пообещали, что устроят для фанатов автограф-сессии.

Старт состязаний 3 июня в 10.00.

Читайте нас:
Поделиться: