Новости

Треть рязанских работников предлагает увеличить срок декретного отпуска

Треть рязанских работников предлагает увеличить срок декретного отпуска
Треть рязанских работников предлагает увеличить срок декретного отпуска. Так, служба исследований сервиса HeadHunter узнала, считают ли российские работники длительность отпуска по беременности и родам — 140 дней (170 дней в случае многоплодной беременности) — оптимальной? В опросе поучаствовали 7872 респондента, в том числе из Рязанской области.

В России срок декретного отпуска является одним из самых длинных в мире. Например, в 58% государств земного шара отпуск по беременности и родам составляет только 98 дней, что является минимумом, установленным Международной организацией труда. В Китае же длительность отпуска зависит от возраста будущей матери: женщинам, не достигшим 23 лет, полагается лишь 90 дней.

Большинство рязанских респондентов (50%) предлагает оставить условия срока отпуска по беременности и родам без изменений, что соответствует общей тенденции ответов по России. 34% опрашиваемых рязанцев высказались за увеличение отпускного срока, и только 5% — за его сокращение.

Среди респондентов, отметивших, что срок отпуска по беременности и родам нужно увеличить, преобладает группа специалистов старше 45 лет (33 % против 26% в среднем). Как женщины, так и мужчины практически в равных долях предложили либо увеличить (25% и 29%, соответственно), либо посчитали сегодняшние условия оптимальными — совокупно 79% среди мужчин к 86% среди женщин.

Чаще остальных предлагают уменьшить срок отпуска по беременности и родам владельцы компаний (13%). Линейные руководители в большинстве (62%) высказались за то, чтобы оставить условия отпуска без изменений. Наибольшей же долей работников, поддержавших увеличение срока декретного отпуска, стали топ-менеджеры.

Читайте нас:
Поделиться: