Новости

Николай Любимов: «Молодёжи нужно предлагать новые формы досуга»

Николай Любимов: «Молодёжи нужно предлагать новые формы досуга»
29 мая губернатор Николай Любимов провёл заседание антинаркотической комиссии Рязанской области, участники которого рассмотрели ход работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях региона, а также реализации мер поддержки людей, которые завершают курсы лечения и реабилитации. Кроме того, была обнародована информация об антинаркотической деятельности в Рязанском районе.

Николай Любимов заявил, что проблема наркомании в области, как и в целом по стране, остаётся актуальной, в зоне риска в первую очередь — молодёжь. Глава региона обратил внимание на необходимость проведения максимально эффективной профилактической работы в школах, вузах и ссузах, что требует чёткой системы межведомственного взаимодействия, внедрения новых подходов.
— Социально-психологическое тестирование, которое проводится в образовательных учреждениях, показало себя неплохо. Во многом оно позволяет оценить реальную ситуацию и при необходимости своевременно скорректировать работу, — подчеркнул Любимов. — Молодёжи нужно предлагать хорошую альтернативу, новые формы досуга, привлекать учащихся к мероприятиям, пропагандирующим здоровый образ жизни, волонтёрскому движению.

Губернатор отметил, что нужно распространять лучшие наработки образовательных учреждений по этой теме. Николай Любимов положительно оценил систему реабилитации наркозависимых людей в регионе. По его словам, в комплексную межведомственную работу вовлечены негосударственные реабилитационные центры, общественные, религиозные организации.
— Работа эта сложная, во многом деликатная. Но вести её обязательно надо, — сказалгубернатор. — Важно повышать мотивацию таких людей, сопровождать их и после трудоустройства, чтобы человек не чувствовал себя брошенным. Но надо сделать всё возможное, чтобы такие люди максимально адаптировались в социуме.

Николай Любимов также поручил принять эффективные меры по исправлению неблагоприятной наркоситуации в Рязанском районе, где в прошлом году был выявлен ряд проблем.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости