Новости

Николай Любимов: «Надо использовать новые механизмы, чтобы наша экономика жила и развивалась»

Николай Любимов: «Надо использовать новые механизмы, чтобы наша экономика жила и развивалась»
29 мая в правительстве Рязанской области прошло совещание, где обсуждались вопросы взаимодействия региона с АНО «Агентство по технологическому развитию». Так, в феврале текущего года с Агентством был заключён договор о разработке карт технологических компетенций Рязанской области и перечня перспективных инвестиционных проектов.
— Основная цель — понять, чем мы сегодня обладаем в технологиях. Какие имеем кадровые компетенции? Какие у нас сложились кооперационные связи между предприятиями? Насколько конкурентоспособна рязанская продукция? И самое главное — как всё это надо развивать для повышения эффективности предприятий и экономики региона в целом, — произнёс губернатор Николай Любимов.

Он отметил, что Рязанская область вошла в число 16 пилотных регионов-участников федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Аналогичной региональной программой предусмотрена разработка карт технологических компетенций, с использованием которых конкретные предприятия получат проекты модернизации и планы освоения новой востребованной продукции.

В рамках проекта на основе предложений Агентства по технологическому развитию запланировано определить приоритетные направления для господдержки и проекты, которые будут реализованы при максимальном содействии региона.
— Нужно по-новому перестроить промышленность области, взяв за основу то, что объединяет предприятия. Нужно доверять друг другу. Необходимо использовать новые механизмы для того, чтобы наша традиционная экономика жила и развивалась. Без значительных финансовых затрат можно добиться серьёзных результатов. Мы со своей стороны окажем всю необходимую поддержку, — заявил Николай Любимов.

Гендиректор АНО «Агентство по технологическому развитию» Максим Шерейкин сообщил о деталях проекта. Последний предусматривает кооперацию промышленных предприятий, осуществление трансфера технологий, в целом современную организацию индустриальной модели с сохранением налогооблагаемой базы и развитием занятости. В её основе — кластерный подход. Так, на Рязанщине выделены перспективные для создания кластеров направления: лёгкая промышленность, пищевая промышленность, производство стройматериалов, металлообработка и машиностроение, сельхозпереработка.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки