Новости

Рязоблдума заслушала доклады омбудсменов

Рязоблдума заслушала доклады омбудсменов
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 30 мая заслушали доклады двух региональных уполномоченных — по правам человека Натальи Епихиной и по защите прав предпринимателей Егора Бурцева. Каждому народные избранники задали вопросы, касающиеся их деятельности и ситуации в той сфере, которую омбудсмены анализируют.

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина отметила, что получила за прошлый год 1175 обращений, что на 0,7% больше, чем в 2016 году. Более половины из них были направлены жителями Рязани. Решение по существу получили 18,4% обращений.

По итогам рассмотрения жалоб удалось поднять и наметить решение по ряду проблем. В частности, по определению порядка установки пандусов в подъездах многоквартирных домов. Управляющие компании имеют право ведения таких работ только по решению специальной муниципальной комиссии. Ранее соответствующие комиссии в муниципальных образованиях отсутствовали. Сейчас их нет только в Захаровском и Рязанском районах, отметила Наталья Епихина.

Она рассказала также, что по её инициативе в регионе провели форум для пенсионеров, одной из основных задач которого стало правовое просвещение пожилых граждан. По мнению рязанского омбудсмена, зачастую пенсионеры не знают свои права и не умеют их отстаивать.

Депутатов интересовала деятельности Натальи Епихиной по увеличению числа своих общественных помощников, по улучшению ситуации с медицинским обслуживанием граждан в районах области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев рассказал, что провёл в прошлом году опрос. Порядка 50% принявших в нём участие предпринимателей всё же пока отмечают возрастающую административную нагрузку. В Рязани в прошлом году большое число обращений поступило от перевозчиков, которым пришлось за свой счёт устанавливать оборудование ГЛОНАСС и автоматизированной системы оплаты проезда. Также бизнес отметил довольно жёсткие требования по установке нестационарных торговых объектов, а также негативные последствия введения платных парковок.

В целом, отметил Егор Бурцев, он обозначил в своём докладе порядка 80 проблем и около 150 решений, выработанных совместно с предпринимательским сообществом.

Депутаты Рязоблдумы приняли доклады уполномоченных к сведению. Кроме того, в региональный закон внесены изменения, которыми прописано, что именно уполномоченные должны выступать с отчётами перед депутатами. Ранее это положение чётко не регламентировалось.

Читайте нас:
Поделиться: