Новости

В Рязоблдуме обсудили меры противодействия поступлению в регион недоброкачественных лекарств

В Рязоблдуме обсудили меры противодействия поступлению в регион недоброкачественных лекарств
Рязанская областная Дума посвятила «правительственный час» 30 мая теме противодействия распространению фальсифицированных лекарств. Депутаты смогли задать вопросы руководителю регионального управления Росздравнадзора Татьяне Болдыревой и министру здравоохранения области Андрею Прилуцкому. Также на заседание были приглашены представители аптек и производителей лекарственных препаратов.

Татьяна Болдырева отметила, что в 2017 году в регионе было выявлено четыре наименования недоброкачественных лекарственных препаратов. Ведомство постоянно проводит плановые и внеплановые проверки, в том числе с использованием передвижной лаборатории. В числе ближайших задач — более тщательное отслеживание работы интернет-аптек. По словам Татьяны Болдыревой, такая форма возможна только как способ резервирования лекарств с последующим получением в сертифицированных аптеках. В случае, если доставка осуществляется на дом, то это противоречит законодательству.

Ещё одним фактором, влияющим не предотвращение фальсификата станет маркировка продукции, которая будет введена с 2020 года. В Рязанской области определены два учреждения — аптека ОКБ и «Рязань-Фармация», которые первыми введут новую систему у себя, а затем обучат работе всех остальных участников рынка.

Отдельной темой по инициативе депутатов стало обсуждение доступности лекарств в сельских населённых пунктах. По просьбе председателя Рязоблдумы Аркадия Фомина региональный минздрав подготовит аналитический материал по данной тематике. В дальнейшем облдума разработает рекомендации по итогам правительственного часа.

На заседании 30 мая депутаты, кстати, утвердили рекомендации по итогам предыдущего «правительственного часа», который был посвящён противодействию фальсификации продуктов питания. Депутаты, в частности, рекомендовали правительству региона создать условия для проведения лабораторного контроля продуктов, закупаемых для учреждений социальной сферы. Региональному управлению Роспотребнадзора они рекомендовали предоставить информацию о результатах такого контрольного мероприятия, как контрольная закупка, которое планируется внедрить в текущем году.

Читайте нас:
Поделиться: