Новости

В Рязанском медуниверситете проходит съезд флебологов

В Рязанском медуниверситете проходит съезд флебологов
XII Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы флебологии» Ассоциации флебологов России проходит на базе РязГМУ. Современная флебология — направление сердечно-сосудистой хирургии, изучающее патологии венозной системы, включая её аспекты на клеточном и генетическом уровнях. Съезды и конференции научного сообщества объединяют более 600 высококвалифицированных российских и зарубежных специалистов различных клинических дисциплин.

Конференция в РязГМУ, где существует своя признанная научная флебологическая школа, основанная профессором Павлом Григорьевичем Швальбом, посвящена вопросам сосудистой хирургии, организации неотложной хирургической помощи, подготовки кадров и внедрению в клиническую практику современных технологий.
— Ученики профессора Швальба работают в разных городах на высоком уровне. Наша школа признана в России, за её пределами, знают работу Павла Григорьевича, знают работу его учеников. Потому данная конференция — это доверие и, в том числе, подтверждение статуса школа и подарок Ассоциации в год 75-летия университета, — подчеркнул ректор РязГМУ Роман Калинин.

В рамках форума поднимут такие актуальные вопросы, как новые технологии в лечении хронических заболеваний вен, при осложнениях. Венозная тромбоэмболия входит в первую тройку причин внезапной смерти. Участники конференции обсудят клинические рекомендации по флебологии, которые станут обязательными к выполнению в практическом здравоохранении. Кроме медикаментозного лечения, будут рассмотрены иные подходы: применение физиотерапии, компрессионного трикотажа, которые ещё несколько лет не предполагались.

— Тот научный потенциал, который заложил Швальб, активно реализуется в нашем городе и области. Рязань находится на серьёзном уровне в вопросах развития сосудистой хирургии и флебологии, в частности. В РязГМУ сегодня собрался весь цвет российской флебологии и даже коллеги из ближнего зарубежья. Также в этот день мы открываем сосудистое отделение в рязанской ОКБ, где уже проходят операции. Так что Рязань не просто принимает гостей, нам есть что показать и чем поделиться, — отметил министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.

Конференция продлится с 31 мая по 2 июня.

Читайте нас:
Поделиться: