Новости

В Кораблинской больнице приобретено дорогостоящее оборудование

В Кораблинской больнице приобретено дорогостоящее оборудование
В Кораблинскую районную больницу поступил анализатор для химико-токсикологических исследований. Работа на анализаторе позволит количественно определять содержание психотропных и наркотических веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования. Главная задача нового оборудования — не допустить к оружию людей, принимающих наркотики. Приобрести дорогостоящий аппарат помог депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль.

По приказу министерства образования лаборатория обязана проводить химико-токсикологические исследования, которые должны определять десять видов наркотиков. В этих целях приобрели новейшее оборудование для обследования граждан, которые берут разрешение на ношение оружия.
— Наша главная задача — не допустить оружие в руки наркоманов, — отмечает заведующая клинико-диагностической лабораторией Лариса Зимина. — Новый анализатор позволил выявлять наркотики, которые ранее мы не выявляли. Не так давно мы выявили наркомана с большим содержанием метамфетамина в моче и даже со следами кокаина, чего в нашем районе ещё не встречалось ни разу. Стали выявлять спайсы — раньше реактивы не позволяли нам этого делать.

Новый аппарат применяется в лаборатории Кораблинской больницы с января текущего года и даёт хорошую выявляемость. Как отмечает заведующая, старый белорусский аппарат давал результаты с большим количеством ложно положительных и ложно отрицательных результатов. Новый анализатор позволяет выявлять наркотические средства в пороговых концентрациях, которые не улавливаются другими методами.

Новым анализатором с начала года было проведено 56 обследований, из них выявлено 6 положительных случаев. В то время как за прошлый год старый метод позволил выявить лишь 8 случаев из 131.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости