Новости

Под Пронском восьмилетнего мальчика покусала змея

Под Пронском восьмилетнего мальчика покусала змея
В одной из деревень Пронского района восьмилетнего мальчика покусала змея, пишет «Издательство «Пресса». Ребёнок не заметил её в траве на лугу, где играл с друзьями. Мальчика оперативно доставили в Новомичуринскую МРБ, где ввели сыворотку. Главврач больницы Наталья Черницына рассказала, что маленький пациент сейчас находится в стационаре.
— Это первый случай укуса змеями в этом году, в разные годы регистрируем от трёх до пяти, — отметила Наталья Петровна. — С мая по сентябрь гадюки, действительно, представляют собой опасность для человека. При укусе змеи — никакой самодеятельности, важно, чтобы первую помощь оказали квалифицированные специалисты, медики — это серьёзно. И, пользуясь случаем, хотела бы поговорить о взаимодействии человека с животным миром вообще. Многие пострадавшие сами провоцируют укусы животных: как бы «ужика» рассмотреть, погладить его. Или — подразнить кошечку, собачку… Между тем, такие укусы могут обернуться и другой серьёзной бедой — бешенством.

Наталья Черницына пояснила, что антирабическая помощь (против бешенства) в 2017 году была оказана 91 укушенному прончанину, а за пять месяцев нынешнего года — 56.
— На приобретение вакцины от бешенства больницей в 2017-м году потрачено 184 тысячи рублей, в 2018-м — 56 тысяч рублей, — рассказала главврач МРБ. — Лечения от бешенства нет — это надо помнить, а прививка — единственный способ уберечься от этой инфекции. Берегите себя и своих детей.

Читайте нас:
Поделиться: