Рязанские гребцы выступили на чемпионате Европы в Сербии

Юрий Постригай, Василий Погребан, Олег Гусев и Виталий Ершов
В столице Сербии Белграде 10 июня завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, на котором разыгрывались не только медали, но и путёвки на II Европейские игры, которые пройдут в Минске (Беларусь) в 2019 году. В соревнованиях приняли участие сильнейшие гребцы Старого Света, в том числе и спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата — около 700 спортсменов из 40 стран.

В составе сборной России на белградской регате выступило три рязанских спортсмена. Два рязанца — Евгений Луканцов и Олег Гусев — в своих видах программы не дотянули до пьедестала почёта всего одного шага.

Евгений Луканцов в финале байдарки-одиночки на дистанции 200 метров с результатом 34,841 секунды финишировал четвёртым, уступив бронзовому призёру — сербу Марко Драгосавлевичу — 0,040 секунды. Первым финишный створ пересёк испанец Карлос Гаррот — 34,655 секунды, вторым — литовец Артур Сежа — 34,783 секунды.

Олег Гусев на чемпионате Европы-2018 выступал в составе экипажа байдарки-четвёрки на дистанции 500 метров. Партнёрами рязанца по лодке были Олимпийский чемпион Юрий Постригай, Василий Погребан и Виталий Ершов. И здесь наша байдарка в решающем заезде финишировала четвёртой с результатом 1 минута 20,172 секунды. Бронзовым призёрам — венграм — россияне уступили 0,233 секунды, обладателям серебряных наград — немцам — 1,599 секунды, чемпионам Европы-2018 — испанцам — 1,613 секунды.

В параканоэ нашу страну представляла дюжина гребцов, в том числе и спортсмен рязанского ЦСП Артём Воронков. В группе KL3 на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров Воронков завоевал бронзовую медаль. В финале первым финишировал Сергей Емельянов (Украина) — 39,595 секунды, вторым — россиянин Леонид Крылов — 40,140 секунды. Артём Воронков уступил своему соотечественнику 0,180 секунды, а украинцу — 0,725 секунды.