Новости

«Рязаньэнерго» активно борется с похитителями электричества

Одним из злостных правонарушений в электроэнергетике Рязанской области является хищение электроэнергии, которое наносит существенный ущерб электросетевому комплексу региона, сообщает сайт филиала «Разаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Специалистами филиала регулярно проводится работа по выявлению и пресечению безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии, сбору необходимых документов для привлечения виновных к ответственности и взысканию стоимости выявленного объёма незаконно присвоенной электроэнергии. С начала года специалистами «Рязаньэнерго» проведено 449 рейдов, по итогам которых составлено 295 актов о бездоговорном и безучётном пользовании 648771 кВтч электроэнергии на общую сумму 1 120,4 тысячи рублей. По пяти фактам хищения электроэнергии материалы направлены в суд. С недобросовестных потребителей взыскано 71 737,03 рубля.

В частности, жительница Рязанского района, потребляя с октября 2007 года электроэнергию помимо прибора учёта, похитила электроэнергию на сумму 6 751 рубль. В период с июня 2009 года по май 2010 года в результате неоднократно проводимых инспекторских проверок зафиксированы факты хищения ею электроэнергии путём наброса на линию электропередачи. Общая стоимость похищенной электроэнергии с октября 2007 года по май 2010 года составила 18 206,19 рубля. В досудебном порядке расхитительница произвела оплату в сумме 9 000 рублей. Решением мирового судьи в августе 2010 года с неё взыскана остальная часть задолженности в пользу филиала «Рязаньэнерго». Подобные хищения электроэнергии с самовольным подключением к линии электропередачи и потреблением электроэнергии минуя приборы учёта зафиксированы ещё у двух гражданок в Рязанском районе. Взысканные с них суммы составляют 11 543 рубля. и 12 738,92 рубля соответственно. Помимо расхитителей, энергетикам приходится бороться и со злостными неплательщиками. Так, в текущем году с жительницы Пронского района, не оплачивающей потребляемую электроэнергию с 2008 года, решением мирового судьи взыскано 37 848,59 рубля.

Расхитители электроэнергии и неплательщики препятствуют энергетикам своевременно обновлять сети, на должном уровне заботиться о качественном и надёжном электроснабжении законопослушных потребителей. Кроме того, неправильное использование приборов учёта, вмешательство в их работу, набросы проводов могут являться причиной пожаров или сбоев в работе электросетевого оборудования, что может негативно отразиться на законопослушных потребителях. Таким образом, расхититель электроэнергии не только совершает правонарушение (а при крупном размере — уголовное преступление), но и наносит вред себе и сетевой организации, окружающему обществу, экономике.

Читайте нас:
Поделиться: