Новости

На Рязанщине улучшат качество работы добровольных лесных пожарных

На Рязанщине улучшат качество работы добровольных лесных пожарных
На Рязанщине улучшат качество работы добровольных лесных пожарных, информирует сайт областного минприродопользования. Так, в минувший уик-энд на базе Ерахтурского лесничества прошло заседание круглого стола школьных лесничеств «Сохраним наш лес», в работе которого поучаствовали представители ведомства и подведомственных ему учреждений, сотрудники администрации Шиловского района, а также представители трёх школьных лесничеств.

Руководители мероприятия «Сохраним наш лес» Екатерина Погосова и Елена Синетова рассказали о движении, объединяющем школьные лесничества по всей области. Было отмечено, что на территории муниципального образования действуют свыше 500 добровольцев, которым выдаются волонтёрские книжки и специальные преференции от администрации Шиловского района. Добровольцы помогают в решении проблем экологической направленности, сообщают населению о недопустимости палов сухой травы и их последствиях. Для сохранения и популяризации природы родного края, на территории Шиловского района было предложено создать музей леса.

Начальник отдела тушения лесных пожаров ГБУ РО «Пожлес» Роман Челюскин напомнил всем, что подавляющее число пожаров в Рязанской области возникает по вине человека. Вместе с участники круглого стола были разобраны основные причины возникновения пожаров и методы борьбы с ними. Было решено увеличить количество и улучшить качество работы добровольных лесных пожарных, а также наладить их взаимодействие с профессиональными пожарными.

После мероприятий представителей школьных лесничеств пригласили поучаствовать в практических занятиях. На специальном полигоне под присмотром сотрудников ГБУ РО «Пожлес» состоялась противопожарная игра, в ходе которой юные лесоводы побывали в роли лесных пожарных и смогли локализовать импровизированное возгорание травы.

Читайте нас:
Поделиться: