Новости

Митрополит Марк почтил память Олега Рязанского

Митрополит Марк почтил память Олега Рязанского
18 июня, в день памяти местночтимого святого благоверного князя Олега Рязанского, в Солотчинском монастыре митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил божественную литургию. Об этом сообщается на сайте епархии.

Считается, что солотчинский монастырь был основан благоверным князем Олегом, здесь же он окончил дни своей земной жизни. После литургии митрополит Марк в наставлении к верующим подчеркнул значение жизненного подвига благоверного князя Олега Рязанского для дальнейшего становления и укрепления святой Руси.

— Когда Русь начинала подниматься с колен, можно догадаться, что князь Олег Рязанский не был расположен положительно воспринимать притязания Москвы на власть. Но он внял духовному наставлению преподобного Сергия Радонежского, который специально пришёл в Рязанские пределы, чтобы устранить вражду между двумя князьями и объединить их. Князь не только оставил свою «самость», но и окончательно смирился перед Богом, приняв постриг, и завершив земной путь в сей святой обители. Мы прославляем сегодня память этого мудрого человека, который смог возвыситься над привычными представлениями о благе лишь какой-то части людей, поступиться своими интересами и своей любовью к малому отечеству в пользу общего дела, для процветания всей Руси. Мы часто отказываемся от возможности помочь ближним, предпочитая заботиться о себе и своём благе. Но спасение лежит на пути отказа от чего-то своего, на пути преодоления, забвения себя. Именно этот путь прошёл Олег Иванович Рязанский и показал всем нам, как нужно жить.

Читайте нас:
Поделиться: