Новости

Рязанский путешественник Виктор Атласов вышел на связь

Рязанский путешественник Виктор Атласов вышел на связь
19 июня на телефонную связь с Рязанским музеем путешественников снова вышел Виктор Атласов. Об этом сообщает пресс-служба заведения культуры. Напомним, Атласов совершает автономную экспедицию в рамках проекта «Полярная Россия». Этап нынешнего года предусматривает преодоление пути протяжённостью 2300 километров от Норильска до устья реки Лена, а в целом проект заключается в пересечении путешественником в автономном режиме северных территорий России от границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки.

Виктор Иванович по телефону рассказал, что уже прошёл водным путём вверх по реке Норильская до озера Пясино.
— Берега Норилки, как местные жители называют реку, были заполнены отдыхающими, — отметил путешественник. — Люди наслаждались удивительным для нас, обитателей средней полосы, зрелищем: июньским ледоходом при почти сочинской жаре! А на берегах озера Пясино, откуда вытекает Норилка, до сих пор лежат сугробы снега.

В настоящее время Виктор Атласов продолжает движение на весельной лодке по озеру Пясино. По расчётам путешественника, на продвижение до порта Хатанга, одного из ключевых этапов экспедиции, потребуется около месяца. Атласов идёт в одиночку, без какой бы то ни было поддержки. В «экспедиционный арсенал» путешественника входит весельная лодка, необходимое снаряжение и запас продуктов.

Читайте нас:
Поделиться: