Новости

В Рязанском госуниверситете открылся Международный научный симпозиум

В Рязанском госуниверситете открылся Международный научный симпозиум

Международный научный симпозиум «Есенин: диалог с XXI веком» открылся 30 сентября в Москве, в институте мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук. После торжественного открытия мероприятия началось пленарное заседание, участники которого рассматривали вопросы научной биографии Есенина, новые направления изучения его наследия и многие другие аспекты творчества великого поэта.

 

1 октября работа симпозиума продолжилась в Рязани, на базе Рязанского государственного университета им С.А. Есенина. В форуме участвуют более 120 представителей 10 иностранных государств и 40 регионов России. Приветствуя участников симпозиума, председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва рассказала о выходе в свет уникального издания — поэмы Есенина «Анна Снегина» на 11 языках. Книга получила высокую оценку и, как отметила Елена Царёва, была удостоена престижной премии. Автору проекта, Екатерине Гениевой была присуждена премия имени С.А. Есенина в области литературы и искусств. В завершении своей речи председатель комитета по культуре и туризму вручила благодарственные письма комитета тем, кто занимается активной пропагандой творческого наследия Есенина, вносит свой вклад в развитие культурных традиций.

 

Ректор РГУ Ирина Шеина и президент РГУ Анатолий Лиферов в своих выступлениях подчеркивали, что Рязанский государственный университет по праву носит имя Сергея Есенина. В вузе действует музей Есенина, Есенинский центр, выпускаются сборники научных работ по проблемам есениноведения, за последние 10 лет студентами подготовлено больше 100 дипломных и 600 курсовых работ, посвящённых творчеству поэта. С 2004 года в РГУ издаётся единственный в стране специальный научно-методический журнал «Современное есениноведение». По инициативе Есенинского центра в школах области реализуется региональная экспериментальная программа углубленного изучения творчества великого поэта с 1-го по 11-й класс «Тропа к Есенину», работает посвящённый поэту интернет-ресурс. «По сути, вуз стал крупным центром исследования и пропаганды есенинского наследия», — резюмировал Анатолий Лиферов.

В программе научного симпозиума «Есенин: диалог с XXI веком» — пленарное и секционные заседания, культурные мероприятия, презентация новых изданий о поэте. 2 октября работа симпозиума продолжится в Константинове.


Читайте нас:
Поделиться: