Новости

Рязанец своими руками построил вездеход

Рязанец своими руками построил вездеход
Рязанец Дмитрий Якименко своими руками построил вездеход, пишет «Издательство «Пресса». Увлекаться конструированием Дмитрий Борисович начал ещё в детстве. Первым его «творением» стал трёхколесный велосипед, потом были мопеды и мотоциклы. Дмитрий работает инженером и живёт в Рязани, но все своё свободное время проводит в селе Ижевское Спасского района. Он заядлый охотник и рыболов, поэтому ему и потребовалась машина повышенной проходимости. Так он собрал «Абрек» — самодельный вездеход, способный преодолевать любое бездорожье и водные преграды. Кавказское название у вездехода не случайно: Дмитрий Якименко родился в Грозном и таким образом отдал дань родному городу.

«Абрек» уникален, второго такого нет, это не серийная или скопированная модель. Перед его сборкой Дмитрий просмотрел много вариантов самодельных вездеходов в интернете, из каждого почерпнул идеи, выбрал нужные модели и запчасти. А затем приступил к воплощению своей идеи.
— «Абрек» сделан на базе «восьмёрки», — рассказывает Дмитрий Борисович. — Детали все стандартные, от старых советских автомобилей, из запчастей что-то покупал, что-то подарили друзья и знакомые. Никаких специальных чертежей я не делал, всё у меня в голове. Конечно, набрасывал кое-какие рисунки, прикидывал, но когда начинаешь строить, часто делаешь по-другому, в процессе учитываешь тонкости, рассчитываешь, замеряешь. Все работы с «болгаркой», сваркой и дрелью делал сам, заказывал только детали, которые обрабатывают на токарном и фрезерном станке. Опыт в постройке вездеходов у меня большой, более двадцати лет, поэтому «Абрек» собрал достаточно быстро — за год.

У Дмитрия Якименко есть водительское удостоверение, которое даёт право на управление вездеходом. Теперь «Абрек» стал для хозяина незаменимым помощником: на нём смело можно ездить в весеннюю распутицу, осеннюю грязь и даже переплывать водоёмы.


Читайте нас:
Поделиться: