Новости

Хирурги рязанской ОКБ спасли пациента с опасными патологиями

Хирурги рязанской ОКБ спасли пациента с опасными патологиями
Хирурги рязанской ОКБ спасли пациента с двумя опасными патологиями, сообщает сайт областного минздрава. Молодой мужчина поступил в больницу после обследования у невролога, к которому обратился по поводу слабости в левой руке, возникающей во время нагрузки. Обследование показало, что проблема в артериях. Диагноз — стеноз внутренней сонной артерии, окклюзия левой подключичной артерии. Это означает, что сонная артерия сильно сузилась, а подключичная закрылась для кровотока.

— Такое состояние артерий пациента развилось в результате атеросклероза, — пояснил заведующий отделением сосудистой хирургии Андрей Егоров. — Кровообращение в артериях было нарушено и это грозило инсультом. Сложность операции состояла в том, что хирургическое вмешательство проводилось одновременно на двух артериях.

Хирурги удалили бляшку в сонной артерии, которая была сужена, и полностью восстановили кровоток. Одновременно они имплантирован сосудистый протез из сонной артерии в подключичную, который заменил пациенту непроходимую артерию. Чтобы кровь поступала к головному мозгу, пока работают хирурги, использовался временный шунт. Оперативное вмешательство длилось более двух часов. Пациента уже выписали со стационара и восстанавливается после лечения.

Читайте нас:
Поделиться: