Новости

В рамках Феофановских чтений митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Рязань

В рамках Феофановских чтений митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Рязань

1 октября в здании Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина состоялась пресс-конференция «История православия на Аляске, Русская Америка и итоги научной экспедиции на Аляску под руководством М.Г. Малахова в 2010 году».

 

В ней приняли участие архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, митрополит Калужский и Боровский Климент, Герой России, почётный полярник РФ Михаил Малахов.

Визит митрополита Калужского и Боровского Климента в Рязань проводится в рамках Феофановских чтений. Владыка Климент в данный момент занимается подготовкой издания о Феофане Затворнике. Он сообщил, что Феофан будучи в затворении написал 30 томов своих произведений, и только 10 томов из них было издано. Издания сочинений Феофана хранятся в архивах Киева, Рязани, Санкт-Петербурга, Москвы, Стамбула и Тамбова.
— Компьютеров не было, электронных словарей тоже. Потому каждое слово из сочинений Феофана Затворника подтверждено авторитетом святого отца. В 21 веке это наследие очень важно для человека, оно даёт правильный путь к духовной жизни, — отметил Владыка Климент.

В ходе встречи перед собравшимися выступил и Михаил Малахов. Он рассказал, что в 2010 году родился проект экспедиции на Аляску, где органичной составляющей частью в дополнении к историческим и просветительским задачам стал проект влияния православия и остатков веры на территории Аляски.
— По рекомендации владыки Климента в экспедицию 2010 года были включены представители русской православной церкви. Это очень достойные и интересные люди, это отец Сергий и отец Роман, задача которых была наряду с нашими учёными посмотреть на Аляску своими глазами, — рассказал Малахов.

На конференции Михаил Малахов, комментируя фотографии, рассказал об экспедиции на Аляску в 2010 году.


Читайте нас:
Поделиться: