Новости

Рыбновский учитель внедряет ментальную арифметику

Рыбновский учитель внедряет ментальную арифметику
21 июня в Рыбновской СОШ №4 прошла третья открытая олимпиада «Дети XXI века», на которой будущие первоклассники и выпускники 1–4 классов из школ района состязались в знании английского языка и ментальной арифметике. Об этом сообщает сайт «Издательства «Пресса». В основе ментальной арифметики — древние счёты абакус. Сначала дети учатся решать арифметические примеры, передвигая косточки на абакусе, а затем уже могут считать в уме, представляя перед собой счёты и мысленно двигая косточки для вычисления того или иного примера. Поскольку операции выполняются обеими руками, в процессе решения участвует весь мозг, из-за чего со сложными математическими вычислениями ребёнок справляется за несколько секунд.

Ирина Михайловна Астахова — педагог начальных классов школы №4 и преподаватель центра дополнительного образования «Знайка», где обучаются все участники олимпиады, — первая в Рыбновском районе внедрила ментальную арифметику и инновационные методики в обучение.
— Ментальная арифметика позволяет задействовать скрытые резервы головного мозга: способствует развитию памяти, логики, абстрактного и аналитического мышления, концентрации внимания, вырабатывает точность и быстроту принятия решений и уверенность в себе.

Участники олимпиады по ментальной арифметике решали на абакусах примеры на сложение и вычитание, при этом старшей группе часть заданий диктовали по-английски, а ребята считали в уме, мысленно представляя абакус перед глазами. В итоге всех дошкольников и первоклассников опередил Даниил Большаков, второе место занял Даниил Махров, третье — Виктория Бодрова. У 2–4 классов отличился Егор Иванов, а Михаил и Надежда Сорокины заняли второе и третье место соответственно.

Читайте нас:
Поделиться: