Новости

Рязанские студенты отправились в «Трудовое лето»

Рязанские студенты отправились в «Трудовое лето»
25 июня в Рязани вручали трудовые путёвки студенческим отрядам, сообщает «Издательство «Пресса». Бойцов приветствовала министр образования и молодёжной политики региона Ольга Щетинкина.

Открытие третьего трудового семестра «Трудовое лето» состоялось на площади Победы. В нынешнем году 1500 студентов университетов и колледжей — РГУ, РГРТУ, РГАТУ, РязГМУ, Политеха, медицинского и педагогического колледжей — будут работать на предприятиях, в районных больницах, вожатыми в детских оздоровительных лагерях Рязанской области, Крыма и Краснодарского края.

— Очень приятно, что в регионе второе дыхание получило развитие движения студенческих отрядов. Студотряды в нашей области всегда занимали активную позицию. Сейчас в них — сотни участников. Это педагогические отряды, медицинские, строительные, железнодорожные, инженерные — все они востребованы на только на предприятиях области, но и России, — заявила Ольга Щетинкина.

Министр также рассказала, что в институте дважды участвовала в работе студенческого отряда и с теплотой вспоминает эти годы.
— Желаю, чтобы это трудовое лето стало для вас интересным, принесло новое и важное в вашу жизнь. Пусть старт студотрядов сегодня на площади Победы будет победным, — произнесла Щетинкина.

Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Алексеевич Черничкин вспомнил, как студенческие отряды работали на селе, когда сам фронтовик трудился в колхозе.
— Это было 60 лет назад. В то время к нам приезжали студенты на работу. А некоторые потом оставались жить постоянно, — рассказал ветеран.

Также он напомнил бойцам, что им, молодому поколению, важно сохранить самые человеческие качества.
— В ваших сердцах уже заложены гены мужества, патриотизма, стойкости, храбрости. Любите родину, защищайте её — сегодня, завтра, всегда, — подчеркнул Дмитрий Черничкин.

Читайте нас:
Поделиться: