Новости

В Рязанской области будут развивать земледелие без агрохимикатов


27 июня в Рязанской области провели круглый стол с участием депутатов Государственной Думы РФ, на котором обсуждались вопросы правового обеспечения развития органического сельского хозяйства на территории субъектов РФ, инновационные решения и современные технологии в аграрном производстве. Об этом сообщается на сайте правительства региона. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов подчеркнул, что органическое земледелие в регионе области рассматривается как одно из перспективных направлений. Наличие богатых природных ресурсов является одним из положительных факторов для его развития в регионе. Он отметил, что рязанский АПК демонстрирует хорошую динамику по основным показателям, при этом особое значение придается повышению качества производимой продукции, в том числе за счёт освоения инновационных технологий.
— Мы уделяем много внимания взаимодействию со специалистами и учёными, у которых есть серьёзные практические наработки по применению органических и органоминеральных удобрений, сохранению и повышению естественного почвенного плодородия за счёт научно-обоснованных севооборотов, что в долгосрочной перспективе создаёт хорошие условия для развития производства органической продукции, — сказал Дмитрий Филиппов.

Целью заседания с участием депутатов Госдумы, областного парламента, представителей федеральных профильных ведомств, профессиональных союзов и ассоциаций, надзорных органов, научных центров, сельхозпредприятий региона стала разработка рекомендаций для последующей корректировки проекта федерального закона «О производстве органической продукции» и его рассмотрения в нижней палате парламента России. Документ устанавливает правовые основы регулирования отношений в этой сфере, предусматривает государственную поддержку производителей, механизмы контроля за качеством таких продуктов питания. По словам Олега Лебедева, развитие органического сельского хозяйства даст возможность людям приобретать экологически чистые и безопасные продукты питания. Участники подробно обсудили перспективы внедрения современных технологий земледелия, основанного на исключении применения агрохимикатов, химических средств защиты растений, сохранении природной экосистемы сельхозугодий. В настоящее время в России производством органической продукции занимаются 82 сертифицированных сельхозпроизводителя, в том числе 25 организаций в сфере растениеводства и 9 животноводческих хозяйств.

Читайте нас:
Поделиться: