Новости

В областной Думе обсудили проблемы кадастровой оценки частных землевладений

В областной Думе обсудили проблемы кадастровой оценки частных землевладений
14 июня в региональном парламенте состоялось заседание рабочей группы по реализации на территории региона Послания президента России к Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года. Оно было посвящено вопросам кадастровой оценки объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим лицам. В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, представители Общественного совета при министерстве имущественных и земельных отношений Рязанской области. Об этом сообщается на сайте регионального парламента.

Открыл заседание первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев. Он подчеркнул, что задача рабочей группы — выяснить основные проблемы в сфере кадастровой оценки имущества физических лиц, с тем, чтобы определить пути их решения, том числе и законодательные.

С информацией выступили руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области Андрей Усейкин, министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоров и директор регионального Центра государственной кадастровой оценки Андрей Ульянов.

Руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области Андрей Усейкин пояснил, что вопросы определения кадастровой стоимости объектов недвижимости имеют приоритетное значение, так как от этого зависит налогооблагаемая база и размер налога, который оплачивают граждане. Сумма земельного налога зачисляется в бюджеты муниципальных образований. В настоящее время существует процедура внесудебного пересмотра кадастровой оценки земельных участков. Заявления рассматривает специальная комиссия. Как было отмечено, на кадастровом учете в регионе стоит 1 миллион 600 тысяч объектов, однако в 2018 году в комиссию по поводу недостоверной кадастровой оценки поступило всего 47 заявлений граждан, в 2017 году — 433.

Министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоров отметил, что сейчас в регионе вводится государственная кадастровая оценка объектов недвижимости. Создано ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». Как рассказал его руководитель Андрей Ульянов, ведомство ведет подготовку к очередному этапу кадастровой оценки, которую по закону регион должен осуществлять один раз в пять лет.

В числе задач члены рабочей группы обозначили необходимость введения в муниципалитетах дифференцированной налоговой ставки на недвижимое имущество физических лиц.

Читайте нас:
Поделиться: