Новости

У стен храма в Александро-Невском районе обнаружили склеп

У стен храма в Александро-Невском районе обнаружили склеп
У храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в селе Калинино Александро-Невского района нашли склеп, сообщает издательство «Пресса». Храм построен в 1778 году. В настоящее время проводится его реставрация. На 22 июля намечено освящение.

Склеп нашли, когда тяжёлая техника сдвигала камни. В неглубокой куполообразной усыпальнице, выложенной кирпичом, находился закрытый деревянный гроб.
– Для нас важно было прежде всего выяснить, кто здесь захоронен – священнослужитель или мирянин, – рассказывает благочинный Александро-Невского округа, протоиерей Аркадий Безбородкин.

С благословения епископа Скопинского и Шацкого Феодорита гроб вскрыли. Там находились укрытые саваном останки мужчины. Судя по остаткам сюртука — не священника.
– Мы можем только предполагать, кто и когда мог быть погребён у стен алтаря. Возможно, крупный благотворитель, меценат, человек, причастный к устроению храма. Чтобы избежать пустых гипотез и версий и достоверно установить личность покойного, мы сделали запрос в областной архив. Надеемся на успешный исход дела, чтобы со временем на месте склепа установить памятную погребальную доску, – пояснил отец Аркадий.

Сейчас место исторической находки обустроено, над склепом уложена бетонная плита.

Читайте нас:
Поделиться: