Новости

В Рязани откроется центр трансплантации

В Рязани откроется центр трансплантации
В Рязани создаётся центр трансплантации, сообщил сайт правительства Рязанской области. Губернатор Николай Любимов поставил задачу провести первую операцию уже в этом году, сообщил вице-губернатор Игорь Греков на конференции 12 июля.

На мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством здравоохранения Рязанской области и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов (ФНЦТИО). Также заключен договор о долгосрочном сотрудничестве Национального медцентра с Рязанской областной клинической больницей в сфере донорства и трансплантации органов, биомедицинских технологий в рамках клинической, образовательной, научной и методической деятельности.

Рязанская область станет одним из тридцати регионов России, где будет работать центр трансплантации. Получить все лицензионно-разрешительные документы планируется к сентябрю. По мнению вице-губернатора Игоря Грекова, это большой рывок в развитии рязанского здравоохранения,
- Наша система здравоохранения к этому готова. Только в ОКБ с начала этого года проведено свыше 650 высокотехнологичных операций. Уверен, что при поддержке коллег из лучших медцентров столицы рязанские специалисты освоят это востребованное направление, - отметил Игорь Греков.

Директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов Сергей Готье сообщил о востребованности такого вида медпомощи.
- Теперь и в Рязанской области начнёт развиваться трансплантология. Приятно, что это решение не просто профессионального сообщества, которое хочет осваивать это направление, но и руководства региона, которое заботится о здоровье жителей. Как ведущий профильный центр в России мы будем оказывать региону необходимую консультационную поддержку, помощь в проведении операций, освоении технологий и методов работы, – подчеркнул Сергей Готье.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости