Новости

В ЦПКиО из-за велосипедистов гибнут реликтовые дубы

В ЦПКиО из-за велосипедистов гибнут реликтовые дубы
В ЦПКиО Рязани из-за велосипедистов гибнут вековые дубы, сообщает ГТРК «Ока». Реликтовые дубы возрастом более 300 лет могут погибнуть от засухи, так как велодорожка проходит непосредственно по корневой системе деревьев.

Дубовая роща в Центральном парке культуры и отдыха, возможно, самая старая в городе. Наиболее молодым деревьям в ней не менее трёх веков, а отдельным экземплярам — 500 лет. Дубы могут жить до тысячи лет, но с недавних пор их существование укорачивают любители экстремальных видов спорта.

Импровизированный велотрек, с ямками, возвышениями и трамплинами пользуется у рязанцев популярностью: в парке катаются на велосипедах все — от мала до велика. Но краеведы бьют тревогу, ведь ценные дубы постепенно гибнут. Одной из причин является то, что велотрек проходит прямо по корневой системе, из-за чего деревья засыхают, отдельные сухие ветки наблюдаются почти у каждого дуба.

Кроме того, свой вклад в гибель деревьев вносят и отдыхающие, которые летом оставляют после пикников горы мусора, а зимой разводят костры, чтобы согреться.
— Ведут себя, так называемые любители спорта, в холодное время года, поджигая или греясь у стволов прям в маленьких дуплах, которые потом превращаются в огромные пожарища. Вот один из дубов упал, второй на окраине — одна ветка у него уже оторвалась, то есть одна сторона у него уже пропала, — говорит краевед Игорь Канаев.

Велосипедисты и рады бы покататься в ином месте, но его в Рязани попросту нет. Единственный полноценный велотрек находится в Рязанском районе, но ехать за город хотят далеко не все.

А пока экстремалы покоряют новые высоты и виражи, историки и краеведы говорят, что надо срочно спасать реликтовые деревья от гибели, при этом единственный способ — перенести велодорожку в другое место. Новый велотрек могут организовать на окраине микрорайона Братиславский, вопрос лишь во времени реализации проекта.

Читайте нас:
Поделиться: