Новости

На фестивале «Малина» приготовят цыплёнка в малиновой глазури

На фестивале «Малина» приготовят цыплёнка в малиновой глазури
Фестиваль «Малина» в 2018 году решил расширить границы, как географические, так и вкусовые. Министр культуры и туризма Рязанского региона Виталий Попов на встрече с прессой назвал предстоящее событие Fest перезагрузкой. Гастрономический фестиваль «Малина» состоится 21 июля с 12.00 до 16.00 в селе Новосёлки Рыбновского района. Но в этот раз объединит две территории: на протяжении четырёх часов (с полудня) по маршруту Константиново–Новосёлки–Константинов будут курсировать бесплатные маршрутки.

В Новосёлках будет организована новая площадка — Малиниум — пятиметровая фотозона, что будет создаваться руками гостей фестиваля в течение всего мероприятия. Все желающие должны будут вставить белые бумажные стаканчики в ячейки сетки, и, таким образом, в итоге должно получиться большое белое полотно, на котором художник граффити создаст малиновую картину в онлайн-режиме.

Помимо этого, на детской площадке в Новосёлках будут деревянные качели в русском стиле, также юные гости праздника смогут построить дома из большого конструктора ЛЕГО и потанцевать на дискотеке с мыльными пузырями.

В этом году к гастрономической части фестиваля в Новосёлках подключилась Ассоциация кулинаров Рязанского края. На встрече с журналистами глава Ассоциации Алёна Нефёдова анонсировала мастер-класс с гастрономическими изысками с применением малины. В том числе гости смогут научиться готовить цыплёнка в малиновой глазури, утку в малиновом соусе, сомов и перепёлок в малине, выращенной на Рязанщине.

Кроме того, на территории дома-музея братьев Пироговых будут проходить мастер-классы в режиме нон-стоп.

На территории музея заповедника Есенина решили устроить «Малиновый день в Константиново». Для молодёжи выдумали новый проект — «Квестомалина». Команды по пять человек получат задания найти по загадочному слову во всех пяти музейных экспозициях, а затем в Новосёлках зайти в музей братьев Пироговых и отыскать загаданный предмет. Самая быстрая и сообразительная команда получит приз. Заявку на участие можно присылать уже сейчас на почту rzn.visit@gmail.com, но можно заявиться и на самом мероприятии.

В Константиново также можно будет смастерить глиняную свистульку — малиновку, и научиться на ней свистеть, как одноимённая птичка; смастерить чайницу — куклу из листов малины; зачекиниться в фотоателье «У самовара», послушать «Бабушкины сказки», а также песни на стихи Есенина в исполнении ПИА «Радуница».

Виталий Попов уточнил, что в день фестиваля будут ходить автобусы с Центрального автовокзала Рязани в Новосёлки с 08.30 до 11.30, а из Новосёлок с 14.00 до 17.00 (отправление по мере наполняемости).


Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки