Новости

На ЧМ-2018 болельщики потратили 100 миллиардов рублей

На ЧМ-2018 болельщики потратили 100 миллиардов рублей
ВТБ провёл исследование транзакционной активности болельщиков в ходе чемпионата мира по футболу. Статистика эквайринговой сети банка показывает, что наибольший объём транзакций был совершён в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а самыми активными туристами стали фанаты из США, Китая и Казахстана.

Согласно полученным данным, объём операций за все дни проведения чемпионата мира по футболу составил 100 миллиардов рублей. Среди городов по объёму трат лидирует Москва, где туристы потратили более 80 миллиардов рублей.

По объёму трат в топ-5 городов, принимавших чемпионат мира, также вошли Санкт-Петербург (почти 11 миллиардов рублей), Екатеринбург (более 2 миллиардов рублей), Казань (более 1,5 миллиарда рублей) Самара и Нижний Новгород (по 1,4 миллиарда рублей). В Волгограде болельщики потратили более 1 миллиарда рублей, в Сочи — свыше 800 миллионов, в Ростове-на-Дону — 700 миллионов, в  Калининграде — 360 миллионов, а в Саранске — 90 миллионов.

Наибольший объём транзакций зафиксирован в категории «Транспорт» (около 32 миллиардов рублей). На втором месте по размеру трат — места общественного питания, где футбольные фанаты потратили 20 миллиардов рублей, из них на фаст-фуд — 1,4 миллиарда. Далее следуют одежда (6 миллиардов) и отели (1,2 миллиарда).

По статистике, во всех городах чемпионата мира оборот в категории «Отели» вырос вдвое, в барах и ресторанах — в среднем в 2,5 раза.

Среди иностранных гостей турнира больше всех потратили жители США (800 миллионов рублей). В первую десятку стран по наибольшему объёму транзакций также вошли Китай (330 миллионов рублей), Казахстан (280 миллионов), Великобритания (194 миллиона), Аргентина (164 миллиона), Франция (158 миллионов), Мексика (156 миллионов), Беларусь (154 миллиона), Германия (120 миллионов) и Перу (118 миллионов).

При этом наибольший прирост операций у туристов из этих стран был зафиксирован на аренду жилья в Ростове-на-Дону, на фаст-фуд — в Сочи и Самаре и на траты в категории «Рестораны и кафе» — в Волгограде.

Читайте нас:
Поделиться: