Новости

Рязанский минтранс отказался от наплавного моста, дублирующего Солотчинский

Рязанский минтранс отказался от наплавного моста, дублирующего Солотчинский
Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области опубликовало на странице губернатора Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» ответ на предложение гражданина о наплавном мосте, который дублировал бы Солотчинский «хотя бы на время проведения «Авиадартса».

В ответе минтранса значится: «Наплавной мост не решает проблему пробок, так как имеет низкую пропускную способность. Минтранс рассматривал вариант устройства наплавного моста на время ремонта и отклонил его из-за нецелесообразности».

Министерство обосновало и затраты на такой мост: «1. Необходим проект, согласование РРР (Российский Речной Регистр), согласование занимает полгода. Строительство подходов к наплавному мосту приблизительно 2 км.
2. Скорость по наплавному мосту 5 км/ч, интервал движения приблизительно 50 погонных метров, грузоподъемность моста приблизительно 30 тонн, отсюда следует, что фуры не пройдут. Прохождение по наплавному мосту 1 автомобиля приблизительно 2 минуты. Интенсивность движения по наплавному мосту меньше в 10 раз. 3. Необходимость круглосуточной работы бригады по эксплуатации моста.
4. Отсутствие понтонов для наплавного моста, стоимость нового понтона 4,5 млн. рублей (их потребуется 25) = 112,5 млн. рублей, срок изготовления комплекта приблизительно 10-12 месяцев.
И все это при условии свободных мощностей в АО «Окская Судоверфь» (единственный изготовитель понтонов в России)». 

Дополнительно минтранс ответил и на замечания о полной стоимости наплавного моста, возможности использования бывших в употреблении или военных понтонов: «Стоимость наведения наплавного моста сопоставима со стоимостью ремонта моста через реку Ока и составляет приблизительно 250 миллионов. Для примера: ремонт наплавного моста в селе. Троица через реку Ока стоит 280 миллионов рублей, время реализации (проектирование + реализация проекта) — 3 года. Б/У понтоны не допускаются к эксплуатации РРР без соответствия требованиям РРР (военные понтоны ПМП -60 не соответствуют). Разведение наплавного моста приблизительно один раз в час ( для пропуска водного транспорта)».  

Читайте нас:
Поделиться: