Новости

Рязанские кафе не выдают кассовые чеки

Рязанские кафе не выдают кассовые чеки
Сотрудники УФНС России по Рязанской области провели в июле рейд по заведениям общественного питания на улицах Почтовая и Мюнстерская. Они обращали внимание на использование контрольно-кассовой техники. Нарушения нашли в семи из десяти проверенных заведений.

В основном нарушения касались того, что гражданам предоставлялся только предварительный чек, без настоящего, то есть кассового или фискального. Пречек не носит юридической силы, это просто информация о том, какую сумму необходимо заплатить в соответствии с перечнем заказанных блюд или напитков. Фискальный чек выбивается после того, как деньги внесут в кассу.

Налоговики уточняют, что в кассовом чеке обязательно присутствует двухмерный штриховой код (QR-код размером не менее 20x20 миллиметров), содержащий реквизиты проверки кассового чека (дату и время расчёта, порядковый номер фискального документа, признак и сумму расчёта, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа).

В целях исключения подобного рода злоупотреблений УФНС России по Рязанской области обращается к жителям Рязани и области с просьбой сообщать обо всех случаях неприменения контрольно-кассовой техники либо невыдачи кассового чека по круглосуточному телефону «горячей» линии — (4912) 24-28-86.

Читайте нас:
Поделиться: