Новости

В Рязани в честь Дня ВДВ прошёл военно-спортивный праздник

В Рязани в честь Дня ВДВ прошёл военно-спортивный праздник
В День Воздушно-десантных войск 2 августа рязанцы почтили память погибших земляков. На площади генерала армии Маргелова курсанты рязанского училища ВДВ возложили гирлянду к мемориалу рязанцам, погибшим в локальных войнах.

К Вечному огню мемориального комплекса цветы возложили губернатор Рязанской области Николай Любимов, начальник рязанского училища ВДВ генерал-майор Александр Рагозин и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Инюцин, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава муниципального образования Владислав Фролов, и.о. главы горадминистрации Сергей Карабасов, руководители региональных министерств, представители общественных организаций. В завершение церемонии цветы возложили к памятнику генералу армии Василию Маргелову.

Празднование Дня ВДВ продолжилось на стадионе «Спартак», где прошёл праздник «Рязань — столица ВДВ». Перед стадионом пришедшие на праздник рязанцы смогли осмотреть выставку современно военной техники, организованную Рязанским территориальным гарнизоном, среди прочих были представлены БМД-2, БМД-4М, БТР МДМ «Ракушка», образцы военной амуниции. Вместе с горожанами выставку осмотрел губернатор Николай Любимов.

— Уважаемые воины-десантники, поздравляю всех с днём прославленных воздушно-десантных войск. Наш город — родина настоящих героев, великих людей, — обратился к собравшимся Любимов. — Рязань — город тружеников и патриотов, здесь любят свою родину и не дают её в обиду. Боевые заслуги десантников, их мужество и героизм — это часть нашей истории, навсегда с городом связан прославленный 137-й гвардейский парашютно-десантный полк, столетие со дня основания которого в этом году отметит Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени Василия Маргелова, где готовят элиту российской армии. Вуз активно модернизируется и оснащён сегодня самым современным оборудованием и техникой, регион, со своей стороны, готов и в дальнейшем оказывать всю необходимую поддержку училищу ВДВ. Особое внимание будет уделено подготовке и проведению торжеств в честь столетия училища.

Как сообщил губернатор, одно из знаменательных событий уже произошло. Впервые в истории флаг ВДВ побывал на Международной космической станции. Во время празднования 2 августа флаг был торжественно передан руководству РВВДКУ.



Десантников и всех рязанцев поздравил Аркадий Фомин.
— От имени депутатов Рязанской областной Думы я сердечно поздравляю вас с праздником! Рязань по праву считается столицей ВДВ. Наш город становится лучше благодаря слаженному труду нас, рязанцев. Я уверен, что только вместе мы сможем сделать Рязань ещё лучше, — обратился он к трибунам.

Губернатор Николай Любимов пришёл на праздник десантников в тельняшке.
— Тельняшку я надеваю с разрешения начальника училища ВДВ, в такой день так и хочется расправить плечи. Это незабываемое ощущение, чувствую себя причастным к торжеству, — поделился он с представителями СМИ. — У людей всегда должна быть возможность для праздника, этот праздник позволяет нам гордиться своим городом и тем, что Рязань — столица ВДВ.

Рязанцам на стадионе «Спартак» десантники по традиции продемонстрировали боевые навыки, проведя показательные выступления и эстафету, перед публикой выступила также рота почётного караула. Для зрителей выступил ансамль РВВДКУ «Крылатая пехота», а также гости праздника — ансамбль песни и пляски Воздушно-космических войск. В завершение праздника десантники продемонстрировали, что хороши не только в бою, станцевав на стадионе офицерский вальс. Затем прямо на поле «Спартака» приземлился десант с флагами России, Рязани и ВДВ. По традиции зрители вместе с «Крылатой пехотой» спели «Синеву», к ним присоединились Николай Любимов, Аркадий Фомин, Владислав Фролов, Сергей Карабасов и Александр Рагозин.

Читайте нас:
Поделиться: