Новости

Россельхознадзор отреагировал на запрет Азербайджана на ввоз птицы из Рязанской области

Россельхознадзор отреагировал на запрет Азербайджана на ввоз птицы из Рязанской области
Управление Россельхознадзора отреагировало на информацию СМИ о запрете Азербайджана на ввоз продукции птицеводства из семи российских регионах в связи с гриппом птиц. В частности, сайт agrofoodinfo.com сообщил об этом со ссылкой на Агентство продовольственной безопасности Азербайджана. Запрет касается продукции из Рязанской, Тульской, Самарской, Ростовской, Нижегородской областей, Республик Татарстан и Чувашия.

На сайте управления Россельхознадзора при этом разъясняется, что в Рязанской области никаких вспышек высопатогенного гриппа птиц среди домашней птицы не зарегистрировано. Управлением совместно с главным управлением ветеринарии Рязанского региона проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение заноса возбудителя указанного заболевания на подведомственную территорию. По данным главного управления ветеринарии региона, с начала нынешнего года отобрано 6068 проб сыворотки крови птицы, по результатам лабораторных исследований возбудителя гриппа птиц не выявлено.

Напомним, что единственный случай, которые вызвал подозрение, произошёл 25 июля, когда под Ермишью было обнаружено 25 трупов и около 200 голов живых кур. Анализы не выявили гриппа птиц.

Читайте нас:
Поделиться: