Новости

Митрополит Марк поздравил рязанцев с днём пророка Божия Илии

Митрополит Марк поздравил рязанцев с днём пророка Божия Илии
2 августа в день пророка Божия Илии митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил божественную литургию в Ильинском храме Рязанского кремля, сообщает сайт Рязанской епархии. Владыка отметил, что среди православных святых одним из самых известных и почитаемых стал человек, живший ещё до новозаветной эпохи — пророк Илия.

— Открывая Библию, мы, как правило, разделяем Ветхий и Новый Заветы. Главным образом мы обращаем наше внимание на Новый Завет. Но среди многих и многих персонажей Ветхого Завета есть особые люди, и один из главных — пророк Божий Илия. Это человек, действительно ревновавший о славе Божией, сама кончина которого говорит сама за себя — он был взят живым на небо на огненной колеснице.

Митрополит добавил, что с этим праздником связана одна история из его жизни:
— Вспоминаю один случай, который мне рассказала моя тётя о жизни моего деда. Он жил в деревне и как-то однажды на праздник пророка Илии решил рано поутру до литургии пойти и собрать сено на корм скоту. Собрал сено и после этого пошёл в храм. Но что же было после? Как часто бывает в день памяти пророка Илии — гром, молния… И в какой-то момент молния ударила как раз в тот стог, который он собрал. Тот, естественно, сгорел дотла. И с тех пор он зарёкся работать в праздник пророка Божия Илии. Вот так пророк Божий Илия учит почитать и Бога, и день его святой памяти. Будем стараться, дорогие братья и сестры, будем почитать Бога, отдавать должное и ему, и святым, показавшим нам пример служения ему.

Читайте нас:
Поделиться: