Новости

Митрополит Марк посетил храм в селе Виленки Михайловского района

3 августа в Михайловском районе в селе Виленки в храме Рождества Богородицы божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Более двадцати лет прошло с тех пор, как этот сельский храм был вновь открыт, сообщает сайт Рязанской епархии. В наставлении после литургии архипастырь сказал:

— Церковь, призывая народ божий ко спасению, говорит о том, что на нашем жизненном пути мы проходим сквозь череду испытаний. Преодолевая их и возрастая духовно, человек может стать наследником вечного царства божиего, его райских обителей. Многие святые говорили о том, что если бы люди знали то блаженство, которое ожидает праведников в будущем веке, то с радостью бы терпели любые лишения, любые трудности и преграды, только бы стать наследниками небесного царства. Мы можем почувствовать дыхание райских обителей в наших православных храмах, когда нас наполняет ощущение божией благодати, и на душе становится чисто, мирно и покойно, словно в ней поют ангелы, а сердце напоено особой радостью. Вот это и есть преддверие рая, которое чуждо всяких грубых земных представлений о будущем, ожидающем праведников.

По окончании службы со словами сердечной благодарности за совершённую соборную молитву, за радость совместного богослужения обратился к владыке от лица духовенства и мирян настоятель храма Рождества Богородицы в Виленках, благочинный Михайловского первого округа протоиерей Сергий Арсентьев. В свою очередь, владыка отметил особую атмосферу храма и поблагодарил всех сомолитвенников, многих прихожан называя поимённо, трёх жителей района владыка наградил архиерейскими грамотами.

Читайте нас:
Поделиться: