Новости

Митрополит Марк возглавил литургию в Кадомском монастыре

Митрополит Марк возглавил литургию в Кадомском монастыре
4 августа митрополит Рязанский и Михайловский Марк, с 14 июля исполняющий церковное послушание по временному управлению Касимовской епархией, возглавил литургию в Кадомском Милостиво-Богородицком монастыре. Архиерею сослужили священнослужители монастыря, Кадомского и Ермишинского благочиний, сообщается на сайте Рязанской епархии.

Обитель, находящаяся в пределах Касимовской епархии, ведёт свою историю с XVIII столетия. До революции количество насельниц в монастыре достигало, по разным сведениям, от четырёхсот до шестисот человек. В советское время обитель была закрыта, в 1997 году в ней началась новая глава возрождённой иноческой жизни. Сейчас службы проходят в храме в честь иконы Божией Матери «Милостивая». В прошлом году был возвращён храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина», где долгое время размещался Кадомский швейный техникум.

Литургия, возглавляемая митрополитом Марком, проходила в значимый для обители и всей Кадомской земли день — по благословению владыки Дионисия, ныне епископа Туапсинского, именно 4 августа, в день города Кадома, празднуется один из дней памяти уроженца этого края преподобного Германа Аляскинского. Памяти этого святого посвятил проповедь иерей Николай Антонов. О жизни, подвиге и примере для всех верующих, явленных в жизни Крестителя Америки, говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк. Владыка указал на важную деталь восприятия людьми путешествий — как правило, в сознании большинства они окутаны неким ореолом романтизма.

— Но если мы познакомимся с жизнью преподобного Германа, то наше представление о романтике несколько рассеется. Он жил сначала в Валаамской обители, где предавался трудам и подвигам, затем вместе с группой миссионеров отправился в малоизвестную страну, — напомнил владыка, и вкратце описал ниву, на которой предстояло подвизаться преподобному. — Холодный, суровый климат, недостаток пищи — всё это он претерпевал в полной мере, поэтому, с точки зрения обычного житейского взгляда, там было совсем мало романтики, — резюмировал митрополит Марк и подчеркнул, что пример святого побуждает не к романтике путешествий, а к романтике духовной. — Он призывает нас отправиться в путешествие духа, в котором нет пределов и границ.

Архиерейское богослужение в монастыре было центральным событием в молитвенном праздновании памяти знаменитого и почитаемого на нескольких континентах уроженца Кадома. Затем последовали городские торжества, посвящённые преподобному Герману Аляскинскому и Дню города.

Читайте нас:
Поделиться: