Новости

Касимовцы помолились за архиерейским богослужением

Касимовцы помолились за архиерейским богослужением
5 августа митрополит Рязанский и Михайловский Марк, временно управляющий Касимовской епархией, возглавил божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Касимова. Об этом сообщается на сайте Рязанской епархии.

В наставлении после службы митрополит Марк говорил о вере. По словам архипастыря, свойственное людям стремление мыслить категорично и впадать в крайности переносится ими и на духовную жизнь: так, они строго разделяют верующих, ходящих в храм, и неверующих.
— Но вера — не просто некая данность. Она может быть разной: сильной, дерзновенной, крепкой или же немощной, слабой, полной сомнений, — сказал митрополит Марк.

Владыка напомнил, как Господь по пути с горы Преображения встретил своих учеников и вместе с ними бесноватого юношу с его отцом. Он узнал, что апостолы не могли исцелить бесноватого. В то же время, напомнил архипастырь, в Деяниях апостолов говорится о том, что даже тень проходящего Петра исцеляла людей.
— Этот эпизод евангельской истории не случаен: Господь показывает, что соблазнятся и апостолы, ещё не получившие благодать в сошествии Святого Духа. Но ведь мы с вами получили благодать в таинстве миропомазания, а священники — ещё и в таинстве хиротонии! — подчеркнул митрополит Марк, с сожалением добавив, что маловерие можно назвать болезнью нашего времени.

Архипастырь призвал паству просить Господа об укреплении и умножении веры, и самим способствовать этому молитвой и постом, чтобы вера стала размером хотя бы с маленькое зерно, о котором сказано в Священном писании.

Читайте нас:
Поделиться: