Новости

В детских коллективах Рязанщины проверили качество питания

В детских коллективах Рязанщины проверили качество питания
В детских коллективах Рязанщины проверили качество питания, пишет сайт регионального Роспотребнадзора.

Так, в 2017-2018 учебном году на контроле ведомтсва находились 375 дошкольных образовательных организаций, 442 общеобразовательные школы и 60 организаций среднего профессионального образования. При этом охват горячим питанием в дошкольных образовательных организациях составляет 100%, в общеобразовательных организациях — 91,4%, в организациях среднего профессионального образования — 75% . В начальных классах общеобразовательных школ такое питание получают 98,8% детей.

В прошедшем учебном году областным Управлением Роспотребнадзора проведено 213 проверок по вопросам организации питания детей. Также прошли проверки в отношении поставщиков пищевых продуктов и продовольственного сырья в детские организованные коллективы области и организатора питания в школах — МП «Детское питание» Рязани. Всего за минувший учебный год исследовано 1998 проб готовых блюд и 510 проб пищевых продуктов по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям.

В результате не соответствовали гигиенически нормативам по микробиологическим показателям 0,8% исследованных проб, по санитарно-химическим показателям — 1,1%. Несоответствующую гигиеническим требованиям продукцию сняли с продажи. За нарушения санитарного законодательства при организации питания детей был составлен 251 протокол об административных нарушениях, при этом общая сумма штрафов составила 1158 тысяч рублей.

Напомним, ранее в МП «Детское питание» Рязани сменились руководитель и главный бухгалтер. Кроме того, рязанским школьникам обещают новое меню.

Читайте нас:
Поделиться: