Новости

В Рязанском художественном музее представят виды древних городов

В Рязанском областном художественном музее 9 августа откроется выставка «Времен связующая нить. Архитектура русских городов в изобразительном искусстве». Она приурочена к форуму древних городов. В экспозиции представлено около 40 произведений печатной графики: литографии, линогравюры, ксилографии, офорты, создающие разноплановые образы городов России, чья история и культура насчитывает не одно столетие.

В их числе линогравюры Ивана Павлова (Альбом «Старая провинция», 1918). Один из экспонируемых листов изображает Успенский собор в Рязани. К лучшим образцам отечественной литографии 1920-х годов относятся «Гостиный двор» Бориса Кустодиева с характерной для художника колоритной зарисовкой из жизни провинциальной России и «Сергиев Посад. Пустая площадь» Константина Юона. Изданные в 1921-1922 годах, они входили в авторские альбомы литографий, посвященные архитектуре и быту русской глубинки.

Выставка рассчитана на широкий круг зрителей, интересующихся культурным наследием и историей своей страны. Работать она будет до 9 сентября. Вход в музей с 11.00 до 18.00, по четвергам до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: (4912) 44-18-83.

Читайте нас:
Поделиться: