Новости

Губернатор с неожиданной проверкой нагрянул в рязанскую школу

Губернатор с неожиданной проверкой нагрянул в рязанскую школу
Губернатор Рязанской области Николай Любимов и начальник регионального ГУ МЧС Сергей Филиппов с неожиданной проверкой нагрянули в школу №33 Рязани. Учреждение выбиралось случайным образом.

По прибытии они проверили ограждение территории, работу системы оповещения о ЧС, в том числе, ручного извещателя. Шумомером измерили уровень звука системы оповещения. Проверили и время прибытия пожарных расчётов, а также выполнение школой вынесенного ранее предписания.

Пожарные прибыли менее чем через десять минут. Тут же проверили работу пожарного крана и наличие воды для тушения. В числе недостатков выявили закрытый запасный выход из столовой. Кроме того, пока школа не установила дверь, которая должна предотвратить задымление в случае пожара.

Сергей Филиппов отметил, что до 17 августа необходимо проверить все школы региона. Ежегодно, по его словам, улучшается состояние систем пожарной безопасности в школах, особенно состояние эвакуационных выходов, работа систем оповещения и вывода сигнала на пульт пожарной охраны.

Николай Любимов подчеркнул эффективность таких спонтанных проверок.
— Времени для устранения нарушений нет. Во-вторых, когда не ждут, лучше проверять то, что должно быть в порядке. Будем, я думаю, практиковать такие варианты мониторинга. Это должно стимулировать руководителей, сподвигать исполнять предписания не для галочки, не формально. Это безопасность детей, всё должно быть в порядке, соответствовать нормам, — отметил губернатор.

Он не исключил такие же проверки в учреждениях социальной сферы.

Читайте нас:
Поделиться: