Новости

Рязанец через суд добился от ЖЭУ бесплатной замены радиаторов отопления

Рязанец через суд добился от ЖЭУ бесплатной замены радиаторов отопления
Рязанец через суд добился от ЖЭУ бесплатной замены радиаторов отопления. Об этом информирует пресс-служба Рязанского областного суда. Ранее мужчина обратился с иском в Сасовский райсуд, в котором указал, что являясь собственником квартиры в многоквартирном доме, направлял в управляющую компанию заявление о создании комиссии для проверки техсостояния системы отопления в принадлежащем ему жилище. В итоге комиссия составила акт о том, что в квартире два радиатора отопления требуют замены с установкой крана.

После этого истец обратился в адрес ответчика с заявлением о замене инженерных коммуникаций, в удовлетворении которого ему отказали, сославшись на то, что приборы радиаторы не относятся к общему имуществу многоквартирного дома и замена их производится за счёт собственников. Такой же ответ рязанец получил на его обращение в Государственную жилищную инспекцию Рязанской области.

Суд же выяснил, что радиаторы отопления в квартире истца, находящиеся на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, не имеют отключающих устройств и это свидетельствует о том, что такие радиаторы являются частью общей системы отопления, они не могут функционировать отдельно от неё, так как предназначены для транспортировки тепла по всему дому (или отдельному стояку), в том числе и в каждой конкретной квартире, в связи с чем относятся к общему имуществу, после чего удовлетворил требования истца к УК.

Суд первой инстанции вынес решение об обязании ответчика в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу произвести замену радиаторов, относящихся к общему имуществу, а также взыскании компенсации морального вреда и госпошлины. Не согласившись с решением райсуда, ответчик подал апелляцию. Рязоблсуд оставил решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: