Новости

В Рязанской области растёт выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях

В Рязанской области растёт выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях
В Рязанской области растёт выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях, сообщает сайт областного минздрава. Для своевременной диагностики злокачественных новообразований в регионе осуществляется ежемесячный мониторинг. Количество выявленных случаев на ранних стадиях (I –II) за прошедший период текущего года выросло на 0,5% (всего 55%).

Продолжается акция «Профилактическая суббота — время для здоровья», в рамках которой в Областном клиническом онкодиспансере организована работа диспансерное-поликлинического отделения по субботам для приёма желающих проверить своё здоровье. В это время работают все диагностические отделения поликлиники. Помимо этого, рязанские онкологи совершенствуют методы диагностики. В частности, в диспансере широко используются новые современные методы: иммунофенотипирование (метод, основанный на реакции антител с антигенами и используемый для определения специфических типов клеток в образцах крови, костного мозга или лимфатических узлов), а также молекулярное исследование — люминисцентная гибридизация (FISH).

Всего в целях ранней диагностики злокачественных новообразований в Рязанской области работают пять межрайонных диагностических центров, 35 первичных онкологических кабинетов и 42 смотровых кабинета.

Читайте нас:
Поделиться: