Новости

Суд не разрешил рязанке расторгнуть договор на теплоснабжение

Суд не разрешил рязанке расторгнуть договор на теплоснабжение
Суд не разрешил рязанке расторгнуть договор на поставку тепловой энергии. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Так, истица в сентябре 2017 года, получив предварительно все разрешительные документы от мэрии, переоборудовала свою квартиру в многоквартирном доме с центральным отоплением под индивидуальное отопление. После переустройства горадминистрация составила акт, что помещение соответствует согласованным в установленном порядке проектным решениям. В октябре того же года женщина обратилась в МУП «РМПТС», являющееся поставщиком тепловой энергии в этот дом, с заявлением о расторжении договора на теплоснабжение и прекращении начисления платы за отопление указанной квартиры, но получила отказ. Полагая, что её права нарушены, рязанка подала иск в суд и попросила расторгнуть договор с ответчиком.

Согласно статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание как принадлежащего ему помещения, так и общедомового имущества, при этом размер оплаты начисляется по приборам учёта, либо по нормативам, утверждённым правительством РФ. А в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за неё совокупно без разделения за потребление в жилом (нежилом) помещении и общедомовые нужды.

Таким образом, действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает переход одного или нескольких помещений в многоквартирном доме с центральным отоплением на иной вид индивидуального отопления, в связи с чем правительство РФ, устанавливая нормативы потребления коммунальных услуг, не регулировало возможность определения раздельного норматива потребления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении. Помимо этого, частью 15 статьи 14 ФЗ №190 «О теплоснабжении» предусмотрен общий запрет перехода жилых помещений в многоквартирных домах на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, за исключением случаев, определённых схемой теплоснабжения. Эти ограничения установлены в целях сохранения теплового баланса всего жилого здания, поскольку при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, а также нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения.

Плата за тепловую энергию в многоквартирном доме зависит лишь от общей площади занимаемых помещений. Данная услуга в домах с центральным отоплением не может предоставляться автономно в каждом отдельном помещении многоквартирного дома, а общедомовые нужды подлежат оплате собственниками вне зависимости от факта пользования услугами отопления внутри принадлежащих им помещений. Право потребителей на отказ от услуги центрального отопления может быть реализовано лишь при отключении всего дома в рамках реконструкции, а не отдельных его помещений.

В результате Московский райсуд Рязани отказал истице в удовлетворении заявленных требований. Рязоблсуд оставил решение районного без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Читайте нас:
Поделиться: