Новости

Суд заставил ухоловских наркозависимых пройти флюорографию

Суд заставил ухоловских наркозависимых пройти флюорографию
Ухоловский райсуд заставил наркозависимых пройти флюорографию. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда. Так, прокуратура Ухоловского района установила нарушения закона со стороны лиц, состоящих на учёте в наркологическом кабинете ГБУ РО, выразившиеся в непрохождении обязательных профилактических медосмотров для выявления туберкулеза. Оказалось,что граждане, к которым предъявлены иски, длительное время не проходят флюорографическое обследование, хотя по закону должны это делать дважды в год.

Уклонение ответчиков от медицинского обследования влечёт за собой не только риск заболевания туберкулёзом, но также его несвоевременное выявление, переход в активную и заразную форму заболевания, что создаёт угрозу жизни и здоровью других граждан. Прокурор Ухоловского района просил суд обязать ответчиков в целях выявления туберкулёза пройти флюорографическое обследование в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В результате вынесено пять решений об удовлетворении исков, а производство ещё по семи делам закончено из-за отказа прокурора от заявленных требований, поскольку ответчики выполнили их в добровольном порядке.

Читайте нас:
Поделиться: