Новости

Рыбновский колбасный цех оштрафовали на 100 тысяч рублей

Рыбновский колбасный цех оштрафовали на 100 тысяч рублей
Рыбновский колбасный цех оштрафовали на 100 тысяч рублей, информирует сайт Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Так, проверка, проведённая в июне текущего года в отношении мясоперерабатывающего предприятия, выявила многочисленные нарушения:

1. Недостоверное декларировании соответствия вырабатываемой мясной продукции, в связи с чем не представляется возможным судить о безопасности выпускаемой в обращение пищевой продукции и её соответствии требованиям ТР ТС 021/2011, ТР ТС 034/2013.

2. В мясоперерабатывающем цехе имеется наличие большого количества строительного мусора, в помещении скопление грязи и пыли, что создаёт угрозу попадания посторонних загрязняющих частиц в производимую продукцию.

3. Стены с выбоинами и трещинами, настенная плитка со сколами, установлено наличие большого количества грязи на выключателях, розетках и в других труднодоступных местах. Батареи, установленные на стенах производственного помещения, имеют признаки коррозии, что препятствует проведению качественной мойки и дезинфекции.

4. Напольное покрытие в производственном помещении с выбоинами и трещинами, целостность поверхности сильно разрушена, что препятствует проведению мытья полов, дезинфекции.

5. В помещении для хранения специй стены кирпичные со сколами, сильно разрушены, отсутствуют приборы для измерения температуры и влажности, что не обеспечивает предотвращение порчи специй от загрязняющих веществ.

6. В холодильной камере, которая используется для маринования и хранения заготовок при производстве продукции, а также для хранения готовой продукции, полы, стеллажи с признаками коррозии, что препятствует проведению качественной мойки и дезинфекции, а также создаёт угрозу попадания посторонних загрязняющих частиц в производимую продукцию.

7. Расположение оборудования в цехе, а также планировка самого помещения предприятия не обеспечивает исключения пересечения путей перевозки сырья, готовой продукции и биологических отходов, так как имеется один вход/выход в помещение предприятия.

8. В производственном помещении отсутствуют измерительные приборы. Не представлены (отсутствуют) документы, подтверждающие регистрацию температурного режима.

9. В цехе отсутствует оборудованная моечная. Мойка производственной тары и инвентаря, а также его хранение (пластмассовые ящики), осуществляется непосредственно в производственном помещении, в связи с чем исключена возможность осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные (перекрёстные) потоки загрязнённого и чистого инвентаря.

10. В производственном помещении отсутствуют умывальники для мытья рук сотрудников с подводкой горячей и холодной воды, со средствами для мытья рук, и устройствами для вытирания и (или) сушки рук.

11. В холодильной камере хранение продукции осуществляется в пластмассовых ящиках на полу вплотную к стенам камеры.

12. Протоколы исследования воды, используемой в процессе производства, на момент проведения проверки не представлены (отсутствуют).

13. На предприятии не разработаны, не внедрены и не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП.

В итоге мясоперерабатывающий цех оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: