Новости

РМПТС может разориться из-за месячных отключений горячей воды

РМПТС может разориться из-за месячных отключений горячей воды
Рязанское управление ФАС начало рассматривать дело по жалобам граждан на долгие отключения горячей воды в Рязани. Ведомство обсуждает проблему сразу по нескольким адресам. На заседании 15 августа присутствовал представитель РМПТС и один из заявителей.

Муниципальное предприятие может быть признано нарушителем по статье о злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке, по которой предусмотрены существенные штрафы — они оцениваются в процентах от выручки, которая по итогам года составляет у РМПТС 4,5 миллиарда рублей. Представитель компании отметил на заседании, что это разорение для предприятия. Он добавил, что РМПТС уже привлекалось за нарушение сроков ремонта государственной жилищной инспекцией — несколько раз по десять тысяч рублей. Руководитель регионального УФАС Юрий Гребнев отметил, что штрафы — не самоцель, главная задача — обеспечить своевременное оказание услуг населению и пресечение нарушений в дальнейшем.

Законодательство позволяет в отдельных случаях увеличивать сроки ремонта, если в его процессе выявляется более серьёзное повреждение. Юридически РМПТС совершило ошибку, изначально приписав в документах сроки более двух недель на профилактический ремонт. В дальнейшем предприятие обязалось такой оплошности не допускать.

Теперь УФАС требует от предприятия доказательств того, что сроки были увеличены не просто так. РМПТС предстоит обосновать критическое состояние сетей по конкретным адресам, сроки проведения закупок по ним, активность работ.
— Если нет вашей вины, это одно, а если вы раскопали яму и 15 дней не подходили к ней — это другое, — отметил Юрий Гребнев.

К делу могут быть привлечены граждане и управляющие компании, с которыми у предприятия заключены договоры. Рассмотрение отложили на месяц.

Читайте нас:
Поделиться: