Новости

Рязанские активисты ОНФ убедились, что несанкционированные свалки под Спасском никуда не делись

Рязанские активисты ОНФ убедились, что несанкционированные свалки под Спасском никуда не делись
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта вместе с представителями регионального минприродопользования провели рейд в Спасский район по местам, обозначенным на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». Общественники проверили стихийные свалки, которые местная администрация назвала убранными: в селе Троица, Огородниково и Перкинском сельском поселении. По итогам рейда активисты констатировали, что горы мусора на месте или закопаны, что является экологическим нарушением. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Напомним, в начале июня общественники проверили стихийные навалы мусора в Спасском районе, выявив фальсификацию отчётов местных чиновников об их уборке. Спустя два месяца ситуация не изменилась. В Троицком сельском поселении многолетняя свалка неподалёку ферм так и не убрана. Общественники заключили, что после последней проверки свалка не ликвидирована, а лишь закамуфлирована старым сеном. Также на выезде из села Троица общественники нашли свалку, находящуюся в водном источнике. Мусор в этом месте просто присыпают слоем грунта.

Крмое того, общественники нашли две новые несанкционированные свалки. Первая находится у старых ферм в селе Огородниково. Она представляет собой огромную кучу строительного мусора. Рядом с ней располагается пепелище, где тлеет подожжённый мусор.

— Мы проинспектировали девять несанкционированных свалок в Спасском районе. К сожалению, ситуация остаётся такой же неудовлетворительной, как и была. Местные власти не решают проблемы путём вывоза мусора на специализированные полигоны, а предпочитают маскировать полигоны, поджигая и закапывая их, тем самым создавая опасную экологическую ситуацию. Мы направим повторное обращение в природоохранную прокуратуру, а также в администрацию Спасского района, — подвёл итоги рейда член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Шишков.

На данный момент на сайте «Интерактивная карта свалок» в Рязанском регионе жители обозначили 318 свалок, 184 из них после обращений экспертов ОНФ были убраны.

Читайте нас:
Поделиться: